TDWAY.COM

Travels around the world

• You are not logged in.

#1 Dec. 24, 2010 08:22:24

Zheka
Registered: 2010-09-21
Profile   Send e-mail  

Личная снаряга

Хочется обсудить многое, касающееся личной снаряги участников похода, услышать советы знающих людей.

#2 Dec. 24, 2010 08:24:58

Zheka
Registered: 2010-09-21
Profile   Send e-mail  

Личная снаряга

Первый момент - обувь.
Какая наиболее адекватна для нашего похода?
(мне нравятся Асоло Граниты, но мои уже порядком износились, и может, их не достаточно?)

#3 Dec. 24, 2010 08:54:01

homul
Registered: 2007-04-14
Profile   Send e-mail  

Личная снаряга

Я считаю, что оптимальной обувью для высоты все еще являются пластики - не так из-за внешнего пластика (сейчас существуют всякие варианты поинтереснее), как из-за того, что они двойные и внешний ботинок не впитывает влагу, а внутренний легко сушится.

Вариант кожа+ утепленные бахиллы с галошей тоже хорош, хоть и становится проблемным в случае промокания кожаного ботинка - его тяжело высушить.

Бахиллы я бы советовал делать самому, т.к. с галошей такое чудо не продается. Лучший утеплитель, ИМХО, тонкая пенка, т.е. каремат до 5мм толщиной. Бахиллу можно делать низкой - по высоте ботинка - сверху все-равно фонарики одеваются. Надо бы выложить суда выкройку и найти пару старых фоток с ними - Казбекский вариант моих бахил был довольно удачным.

После обеда напишу ещё - сейчас надо другим занятся срочно.

#4 Dec. 24, 2010 13:32:43

Zhenya
Registered: 2009-08-27
Profile   Send e-mail  

Личная снаряга

Я скорее всего буду идти в кожанных + подбахильники флисовые+бахилы с калошей. Ещё вопрос: если мы постоянно будем ходить в кошках по ледникам можно ли заменить бахилы с калошей на трэвэловские бахилы

#5 Dec. 24, 2010 14:24:06

homul
Profile   Send e-mail  

Личная снаряга

Я бы советовал подбахильники не флисовые, а из каремата - они и мокнут меньше и объем держат лучше. Да и по весу, думаю, они будут полегче.

Тревеловские бахилы тоже ничего (хоть и весят они ок. 500г пара, а в те же 500г вполне вписываются бахиллы с галошей), но… при этом тебе всегда нужно будет ходить в кошках там, где есть риск намочить ботинок. ИМХО, стремно это, учитывая, что ботинок хрен потом высушишь.

По моему опыту, так я, повидимому, к пластикам буду тоже брать бахиллы - но без галоши, понятно. В Памирском марафоне я носил тревеловские, но они тяжеловаты, я думаю легкие утепленные низкие бахиллы в 200 г вписываются легко. Одевать бахиллы на пластики я начинал от высот 5К и выше, благодаря этому несмотря на идиотский невысотный скарповский внутренник ноги были всегда сухие и тёплые. Даже в ураган на пике Ленина. В то же время я прекрасно помню, как в отличную погоду в 2008 на том же Ленина ноги отсырели и неприятно подмерзали.

Наверное, высотные внутренники (которые у меня теперь есть) получше в этом отношении, чем обычные, но бахиллы я все-равно возьму - в паре с въетнамками это просто обалденная бивачная обувь для ледника!

#6 Dec. 24, 2010 15:25:33

homul
Profile   Send e-mail  

Личная снаряга

Кстати, могу продать почти нашару мои старые пластики со старыми же внутренниками, о которых я тут так нелестно отзывался. Померять можно у Анечки Горшковой дома.

#7 Dec. 24, 2010 15:40:33

Zhenya
Registered: 2009-08-27
Profile   Send e-mail  

Личная снаряга

Подбахильники из каремата? Это как? Подскажи конструкцию

#8 Dec. 24, 2010 20:41:33

homul
Profile   Send e-mail  

Личная снаряга

Ну как бэ-э-ээ - вместо синтепона фигачишь тонкий каремат и вусьо ). Если ботинко особо не гнется - а подкошечные ботинки практически не гнутся, то пофиг, из чего утеплитесь . Ладно, я понял, надо кончать темнить и выкладывать выкройку. Но просто без фотки бахилл по выкройке что-то понять будет сложно. А фотку я найти не могу . Впрочем, я даже не уверен, что она есть в природе.

Наверное, я еще точнее скажу - я предлагаю не делить бахиллу на собственно бахиллу и утеплитель, а делать сразу утепленные бахиллы. Как присобачивать к ткани каремат - наверное, самое простое, это вшить его между двумя слоями ткани и зафиксировать пару-тройкой строчек. Сама бахилла плотно обтягивает ботинок Со стороны язычка ботинка делается расширение бахилы - чтобы ее можно было одеть вообще. Это расширение подгибается под шнуровку (я юзал затяжку на резинке с фиксатором) и не содержит утеплителя. Остальная часть сожержит оный и плотно прилегает к ботинку.

Швейная машинка Wanted! Кто-то может кинуть в меня парой-тройкой моделей машинок, которые такие-же бронебойные, как та, что стоит в Глобусе (в клубе)? Но желательно, чтобы она была настольного формата и что-бы можно было купить в Германии )).

#9 Dec. 24, 2010 21:31:45

homul
Profile   Send e-mail  

Личная снаряга

С выкройками пока туго - надо рыться в подвале в куче снаряги. Но идея - на прикрепленных рисунках.
Слева - вид сверху - со стороны горловины ботинка (шнуровки бахиллы затянуты), справа - вид спереди - с переднего ранта ботинка (шнуровки распущены). Высота бихилы, как я написал, равна высоте самого ботинка. Бахилла содержит 2 затяжки на резинках, показанные толстым черным пунктиром:
1) сверху по периметру горловины;
2) спереди над язычком ботинка
Резинка вставляется в зашитую трубочкой ткань в районе горловины (эта трубочка имеет разрыв в области без утеплителя) и в специальные пришитые к ткани бахиллы 4 петельки из тонкой стропы - на передней части - для затяжки над язычком. Эти петельки показаны красными короткими линиями.

Вся бахилла утеплена, кроме области язычка - она заштрихована на правой картинке. Эта заштрихованная область служит расширением, которое позволяет бахилле одеваться на ботинок. Эта область после одевания прячется под утепленную часть бахиллы, так, чтобы две зеленые прямые линии на правой картинке (раскрытая бахилла) слились в одну зеленую пунктирную на левой картинке (затянутая бахилла).

Board footer

Moderator control