TDWAY.COM

Travels around the world

• You are not logged in.

#1 Oct. 15, 2007 20:38:57

Dreamer
Registered: 2006-11-15
Profile   Send e-mail  

Описание Похода!! или "Через все курорты Болгарии за 10 дн"

Дуран Кулак - Дуранкулацкое озеро- г.Шабла-мыс.Шабла - Тюленево-г.Камен Бряг- Святой Николай- Русалка - ??? (напишите скока км)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 09.09.07г. Дуранкулак-Русалка.

И вот в 9:20, проехав 6 км от границы, наш автобус остановился, чтобы нас высадить!!

Мы заранее разделили обязанности, кто что выносит, чтобы ускорить процесс.
Все прошло быстро, единственное, что вытягивать велы пришлось тоже опять таки героически! Они не сильно хотели доставаться, видимо не хотели ездить следующие 10 дней После такой немилостной транспортировки чехлы оказались порванными в трущихся местах Ну да ладно .. больше всех вздыхала Лена. (Насколько мне известно чехол был не ее )
Да кстати, высадились мы в пос. Дуранкулак.
Собирали мы велосипеды быстро, всем не терпелось начать путь !
Сам Дуранкулак- это такой поселок, напоминающий простое Украинское село, убогие домишки, местами заборы из камня.
Погодка стояла не холодная, но и не сильно жарко в общем сносно…
По плану нашего руководителя Андрея далее мы едем к озеру.
Называется оно «Дуранкулацкое озеро» Мы его хотели обойти слева и потом ехать вдоль моря до самой «Русалки». Но дороги не было особо видно решили подъехать к острову посмотреть что там. Природа напоминала Киевскую область, озеро большое, но грязно и вокруг один камыш и нифига за ним не видно. На островок вела лестница. А на верху оказался «Черноморский Археологический парк Дуранкулак». Он чем-то напоминает развалины Херсонеса, но как-то все более серо. Покружляв в камышах, мы поняли, что нужно от сюда выбираться. Решили выехать на трассу, которая ведет в г.Шабла и от туда свернуть в сторону моря к мысу Шабла.
После поездки возле озера, мы лишились одного насоса, из двух взятых с собой.
В 11:45 мы были возле вывески «Шабла»
Проезжая то ли через Шаблу то ли через еще какое-то село (автор уже не помнит, да и городишки там маленькие не понять село это или городок) мы набрали воды и двинулись на мыс.Шабла, там по плану должен быть обед (даже не обед а перекус).
Достигли мыса мы в 12:15. Ура! Наконец море. Погодка к этому времени потеплела светило солнце. Само место, куда мы приехали было прикольно, тем что там находился огромный (метров 300) пирс уходящий в море. Его даже видно на спутниковой карте в Google Earth. Пляжа там не было в принципе место не предназначено для купания, т.к. половина берега была усыпана бетонными штуковинами (волнорезами) предназначенными для защити берега от волн. Еще на берегу стоит маяк, правда не ясно рабочий он или стоит тут, как памятник ибо состояние у него было отменное. Я не выдержал, и пока одни занимались подготовкой нашего обеденного стола полез в воду. Море было чистым и вода теплая!!
Меня не кто не поддержал, но я к этому и не стремился. Купался я как обычно, по туристически т.е. голяком
Людей там особо не было, свои находились на возвышенности на берегу, а до ближайших людей было метров 200.
Чуть дальше на север, прям над обрывом, находились частные дома, а на воде стояли лодки принадлежащее по видимому жителям этих домов.
В общем место романтическое
Началась обедняя трапеза…
Обед в основном состоял из “ништяков”. Такой себе сухомяточный перекус с овощами.
Потом была прогулка по пирсу. Пирс официально был закрыт, на входе стояли металлические ограждения. Но пройти их можно было пролезши под ними.
Пирс (даже не знаю, как это назвать это такая мега-конструкция, которая возвышается над водой метров на 10. В длину метров 300 и в ширину 7 метров. На верху проложен асфальт и по периметру фонари, правильнее назвать это мост, только этот мост не ведет на другую сторону), оказался впечатляющи масштабен, и величественен. Ближе к концу он был обвален в море, видимо по этой причине он был закрыт для посещения. Потом пропасть длинной в 15 метров и продолжение. На том продолжении огромное скопление морских птиц. А внизу были видны обломки конструкции, которая рухнула в воду.
Пока Лена, Андрей и Ольга ходили, Ярослав достал свою Гуцульскую флейту и играл карпатские мотивы Было очень прикольно!!! Звуки какого-то музыкального инструмента, доносящегося с берега будоражили воображение! Никак не могли определить что это и откуда доносится! Все догадки развеяла Оля, идущая навстречу… Были очень удивлены, вдвойне удивились, увидев Ярослава!

Закончили обед и прогулки по пирсу мы в 14:00.

Далее наш путь пролегал по дороге вдоль моря через Тюленево до г. Камен бряг.
По идее мы должны в Камен бряге покушать в известном из Гугля кафе посмотреть пещеры или скалы (уже не помню). Как, вы догадались г. Камен Бряг, переводится , как «Каменный берег» Нет, не догадались…
От места высадки до места нашего обеда, мы проехали 27 км.
Проехав километров 5 по трассе, мы обнаружили мини-музей-памятник под открытым небом в виде огроменного корабельного винта и 2-х якорей. И сразу принялись фоткаться
В 14:50 мы были возле в магазина в камен Бряге. Я остался сторожить велы, а остальные пошли за покупками. С начала нашего путешествия до магазина мы проехали 38 км.
Одной из основных целей в Камен Бряге (как я уже писал) было посещение кафе под названием «Три Кестена», что в переводе означает «Три каштана». Об этом знаменитом кафе Андрей знал заранее, (нет, не знал), его рекомендовали его болгарские друзья (Google). Нашли милую кафешку мы довольно быстро.
Сразу было решено отведать их блюда.
Оставив велы на улице в поле зрения, мы зашли во двор.. Немного о кафе…
кафе находится во дворе дома. Этакий домашний кабачок. Места для посетителей находятся под навесом, которым служит арка с растущим виноградом. Смотрится по домашнему, уютно и комфортно. Прием виноград был спелый мы даже сорвали одну гроздь. Заказывать мы решили не много, а как бы легкий перекус. Заказали мидии, креветки рапаны, кальмары и пиво (и мне вино). Мидии и креветки рапаны и кальмары они оригинально зажаривали в тесте в виде колечек. Выглядело очень вкусно и на вкус оказалось не хуже. Платили в евро, а сдачу дали в местных деньгах – «левы» 50 стотинок. Посмотрев что курс тут прикольный, мы попросили поменять еще евро. Так состоялся наш первый обмен денег Мы долго не могли догадаться, что означает название «Три Кестена», пока не спросили у бармена (или хозяина), он нам и поведал. Как оно переводится.
Далее мы поехали к побережью в сторону «Русалки» проехав указатель «Свети Никола» - (Святой Николай на русском) мы свернули налево в сторону моря. «Русалка» - это поселок или база отдыха возле моря. По плану Андрея тут мы должны устроится на ночлег. По идее в Камен-Бряге мы должны были посмотреть пещеры, но как я быстро догадался не судьба.

Итак мы на дороге, которая ведет в Русалку!!! Вот видно уже бескрайнее море, погода супер!! Вниз идет асфальт и спуск градусов 20.
Едем в следующей последовательности : впереди Андрей, за ним Лена, потом Ярослав, Ольга и я замыкающий. (на этом участке ты не мог быть замыкающим - Лена была последней, она фотографировала и приехала последней к воротам “Русалки”)
Ну начали спускаться, скорость была классная (на таком –то спуске)! Но в конце дороги нас встретило КПП и дядя охранник, который не пропустил и сказал, что заехать нельзя, а можно только подняться и объехать… Пришлось подниматься
Ну, подниматься то на 15-20 градусов пришлось почти всем пешком
И вот мы поднялись, язык на плечах, но все же оптимизма полны! Пока мы стояли, наверху Андрей опять поехал вниз на разведку искать объездные пути. А между тем я любовался открывшемся видом с верху. Вид был очень красивый : непроходимая зелень, скалы возле берега и море!! При чем скалы были очень красивы, особенно с правой части в направлении юга они были просто шикарны!!
В середине было болото, напоминающее оазис. С того расстояния, где я стоял, все было просто великолепно. Тем временем Андрей вернулся с радостной вестью, (“радостной”, ну ты загнул!!! Был недоволен, что все поднялись на верх и не дождались меня, как я просил ) он нашел дорогу идущую параллельно побережью и по идее в нужном нам направлении.
Мы опять спустились, но уже до половины и свернули направо, на небольшую дорогу с открытыми воротами. Как мы потом поняли это тоже был въезд на территорию той же Русалки, но с другой стороны и чуть выше Дорога была неплохая метров 700 шел асфальт. Дорога утопала в зелени и с правой стороны были отвесные скалы высотой до 10 метров похоже из известняка. Тут Лена – фотограф взмолилась, чтобы ей дали пофотографировать. Но было решено дать добро :) «… пускай девочка не плачет, просто бедняжка не видела нормальных скал Крыма» Меня эти скалки не впечатлили особо…
Далее дорога перешла в грунтовую и постепенно мы сбрасывали высоту. НУ сбросили мы где-то 150м., а всего было то максимум 250 . Решили искать место у моря на ночлег. Андрей с Олей поехал вправо, а я решил, посмотреть на дорогу что вела к морю… Как оказалось там была большая поляна на краю которой стоял хлев без дверей, скорее навес. Я вначале предложил ночевать в нем, чтобы не ставить палатки, но не нашел одобрения. Вокруг хлева валялось много дров и мусора видимо, когда-то в этом месте было бола жизнь а потом почему-то все разваляли. И о былой жизни напоминал сарай, куча досок, шифера и навоз
Ольга (спасибо ей) предложила продвинуться на край поляны вправо, подальше от мусора. Идея была хорошая, так и было решено сделать.
Место было хорошее – поляна находилась во впадине, со стороны моря ее защищали холмы, с другой стороны полоса из кустов и с одной стороны она заканчивалась 7- метровым скальным спуском к морю. Я бы сказал место романтичное. Решили ставит палатки в 5-ти метрах от края поляны, там место более чистое, и нет мусора и видно море!! Единственным недостатком этого места было то, что оно с угла продуваемое (ой как я могу это подтвердить ) .

Там даже было кострище, но оно было прям над обрывом, поэтому, мы решили перенести его в боле укромно место.

На стоянку мы стали в 18:30.
Андрей и Ольга пошли в Русалку за вином для глинтвейна, а я и остальные принялся !!! устраивать лагерь.

Как только были поставлены палатки, я сразу не упустил возможности искупаться!! Вода была теплее воздуха! Изумительной чистоты. Спуск правда не удобный, приходилось балансировать на больших камнях да и заход несильно, но зато не каких людей вокруг!!

Ольга и Андрей вернулись в 20:30

Таки не с пустыми руками!! Они купили вино в Русалке, туда, куда не пустил их тогда охранник Говорят, что там было красиво и прикольно.
Потом все принялись купаться, а я с Олей был возле костра, она принялась готовить ужин!! Ярослав так принялся купаться, что попросил аж ласты и маску !!
…. Это его потом и сложило
Короче Ольга приготовила вкуснейший суп на ужин!!
Еще был глинтвейн! И чай, я пил мак-кофе!!
Ольга действительно великолепный повар (дифирамбы пел еще Василий в момент карпатского мини-похода).
А Ярославчик – бедолага переохладился. Так что его скочурило, и он заснул возле костра, как в лихорадке. Не помню, ел ли он ваабще!!!
Поужинавши и выпивши, Андрей и Лена пошли в палатку. Я блин (кто тянул меня за язык) решил предстать героем-пофигистом и спать на улице!!
Что бы как-то защититься от ветра который прокатывался через всю поляну в сторону моря я положил каремат за палатками.
Ольга пока осталась возле костра и там же на коремате дремал скочюрившийся и продрогший Ярослав. Мы его даже заставили чаю выпить.
Настроение у меня было празднично, небо безоблачно все усеяно звездами!! Млечный путь просматривался вообще супер!!
Я начал петь Или пытаться петь! В основном Русский Рок а потом и вообще, все что помнил. Потом предложил петь не один, а петь всем что угодно народное, блатное, мне было все равно. Мою инициативу поддержали. Но не охотно и не слаженно расстояние между мной и костром, где сидели, лежали Ярослав и Ольга было метров 7 «орание» песни перекрывало это расстояние, они то поддерживали меня, то замолкали тогда тоже замолкал. А в это время в другой палатке, где были Лена и Андрей, типа было тихо и они делали вид, что спали, хотя при таком вое спать было не возможно!!!
Закончилось все примерно тем, что Ярослав очнулся, пришел в себя и спел любимую песню Чапаева под названием «Черный ворон»

Концерт окончился где-то в час ночи.

Я забрался полностью в спальник и глядя на звезды уснул…
Уххх… как же был мне спать !!! Ветер между тем ночью поднялся нормальный.
Пришлось залазить полностью в спальник с головой и скручиваться, чтобы греть самого себя !!!!!!!!!!!!!!!. При чем спать на боку, было нельзя, т.к. тогда ветре продувал через спальник, а на спине была меньшая парусность. Вспоминал зимний походи, и эта мысль меня согревала. Иногда проскальзывала мысль пойти в палатку, но все же решил идти до конца! Я ж типа пофигист
Ну спать не так уж и было мега-холодно, скорее прохладно и не комфортно, если бы уже задуб окончательно то залез бы в палатку. Просто ветер продувал и из-за этого промерзал.. Уже в 5 утра я приоткрыл глаза и понял, что еще рано но было таки прохладновато поэтому сон был не крепкий.
Где-то в 5:40 6:20 проснулись Андрей и Лена, она собиралась фотографировать рассвет..

#2 Oct. 17, 2007 20:21:48

Dreamer
Registered: 2006-11-15
Profile   Send e-mail  

ДЕНЬ ВТОРОЙ 10.09.07.
Грунтами Болгарии или, как Андрей, получил имя Андрей – Каварна Это глупая шутка, подумай, прежде чем подумать

Утро второго дня солнце только встает, а Андрей с Леной уже над обрывом фотографируют рассвет!!!

Я уже тоже вылажу из своего спальника, выходить не трудно, ибо я и так на улице Смотрю на небо – погода должна быть суппер!
Ярослав и Ольга просыпаются в 8:00.
Я так понял, Ярослав очень любит спать
Начинаются сборы + приготовление завтрака. Ольга у плиты – колдует
Мне так понравился вчерашний суп, что я решаю доесть остатки наутро.
Остальные питаются гречневыми хлопьями с кислым молоком (у них оно называется Кисло мляко) Едим как-то по отдельности, Оля + Ярослав и Лена+Андрей.
Уважаемый читатель, обращай внимание на эти парочки !! Лена и Андрей решили немного уединиться, и едет над обрывом немного в сторонке. Я тоже где-то там.
По плану мы должны были выехать в 10:00
После еды палатка Ольги и Ярослава начинает не спеша собираться, остальные собраны по более.
С утра Андрей делает не большой осмотр велов, чего-то подкачивает я особо это не видел. Ярослав пытается регулировать перекидку в своем веле.
Я, видя эту картину, я поняв что пока некуда особо не кто не спешил, решил не упускать момента и еще разок скупнуться. С утра оказалось купаться еще прикольнее, воздух холоднее море идеально спокойное и вода очень теплая и кристально прозрачная.
Наконец все собрались, к 10 часам нормально потеплело, я решил ехать в одних шортах.
Собираю мусор в кулек, в этот день я решил быть экологом. (вообще по плану эта должность должна переходить, но увы… Андрей назначил на следующие дни других, а потом должны были повторяться, но.. как показала практика забирать мусор кроме меня и Ольги больше не кто не хотел в основном все морозились что мне очень не понравилось!!! Это есть негатив, что остался от похода…)
Выехали в 10:10
По первоначальному плану мы должны были ехать и дальше на Юг в сторону мыса Калиакра, но там не было дороги, дорога заканчивалась и упиралась в скалы. Хотя там по идее была дорога наверх, но думаю, одолеть этот скальный подъем с великами было бы чересчур тяжело или вообще невозможно. Да и настораживала табличка «Частная собственность» Хотя вид там было офигительный (на территории частной собственности) небольшая бухточка а вокруг скалы, справа огромная вертикальная скальная гряда высотой 250м.

Было решено возвращаться назад, наверх, к дороге, что вела к Русалке.
Чтобы поторопить участников я с Леной выехали пораньше (как показывает опыт, главное начать двигаться кому-то одному, остальные тогда быстрее начинают собираться, чтобы догнать выехавших) . Проехав половину пути, решили остановиться и подождать остальных, в месте нашей остановки, были прикольные камни красного цвета. А еще я приметил небольшую дорожку уходящую куда-то наверх выложенную плитками и присыпанную листьями. Решил проверить, куда она идет. Мне, любителю всяких религиозных памятников, она показалась дорожкой ведущей к какому-то китайскому домику. Она была вымощена черепичной плиточкой как те.. НО оказалось, что ведет она к насосной Прикольно, что к какой-то насосной ведет дорожка вымощенная плиточкой .
Вот появились и остальные. Все вместе мы двинули к тем воротам, в которые вчера въехали, спустившись с дороги и повернув налево. Каково же было наше удивление, когда оказалось, что они ЗАРЫТЫ!!! Теперь мое удивление вчерашним днем : «… а от чего тут нет людей, так красиво и некого кроме нас нет» нашло свой ответ. Это оказывается закрытая территория. А ворота случайно были не закрыты. Выходит, что мы стояли на территории, в которую обычно не пускают. Еще одно подтверждение, что территория не предназначена для всех приехало очень быстро С другой стороны ворот появилась иномарка с военными. Они что-то говорили нам по болгарски, как я думаю что-то типа откройте ворота. Мы отвечали им по русски, они по болгарски, по русски они говорить не хотели. Интересно, что они думали глядя на пять человек с велами, и рюкзаками стоящими за воротами ? Потом один из них позвонил куда-то.. Мы уже на всякий случай придумывали план, как от сюда выбраться. Внизу под воротами было достаточно места, чтобы пролезть самому и протянуть вел, если снять с него рюкзак. Я даже снял свой. Тут подъехал дядька на мотороллере, открыл ворота. Мы пропустив иномарку и крикнув ему «СПАСИБО» быстро выкатили на ворота (от беды подальше). Поднялись наверх и вновь любовались видом с плато. Место, где мы ночевали можно было найти с трудом, оно оказалось действительно классно спрятанным, в общем нам круто повезло!!!

Продолжение следует….

#3 Oct. 17, 2007 21:28:20

Olya
Registered: 2007-01-09
Profile   Send e-mail  

chitaju po diagonali - chitaju i KOSEJU … mliaaa …

Board footer

Moderator control