Велопоход по маршруту Севастополь - Балаклава - хр. Кокия-Бель - с. Орлиное - овр. Дей-Мень-Дере - т.с. Карадагский Лес - т.с. Беш-Текне - плато Ялтинская Яйла - плато Гурзуфская Яйла - г. Роман-Кош - "Романовское" шоссе - с. Изобильное - пер. Ангарский - т.с. Поляна МАН - с. Лучистое - с. Рыбачье - с. Веселое - район г. Караул-Оба - Новый Свет - Судак - с. Солнечная Долина - Коктебель - Феодосия - с. Каменское - Ак-Монайские каменоломни - с. Калиновка - развалины Крымской АЭС - с. Ленино - Керчь 29.04 - 08.05 2006. 2 к.с. 450 км. 4 чел
  1. Картографические маршрутные данные
  2. Фотки из похода (2)
  3. Фотки из похода (1)
  4. Отчет по велопоходу (Часть 1)
  5. Снаряга в поход
  6. Контактные телефоны служб в крыму (поиска и спасения туристов и т.д.)
  7. Отчет о велопоходе (часть 2)
  8. Участники велопохода

Отчет о велопоходе (часть 2)

Часть 2

День 07. - 05.05.2006

Устье р. Кутлак (сан. "Весёлый") - траверс южного склона г. Караул-Оба - Новый Свет - Судак - район м. Меганом.

05:20 - Подъём.
06:00 - Выезд

Ночь прошла нормально. Утром поблагодарили сторожа, дали ему 20 грн. и отправились на гору Караул-Оба. Огородами вышли на пляж. Пройдя немного по пляжу, надели рюки на плечи и вышли на плавно поднимающуюся каменистую тропу. Она маркированная красными точками буквально каждые 5 метров!

06:30

Велосипеды можно пока что вести рядом.
Погода отличная, виды на море замечательные!

07:00

Огибаем очередной поворот и встречаем солнце, которое было до этого момента скрыто от нас горой. Через полчаса после начала подъёма начинаются крутые ступени, где часто приходится лезть самому с рюком, потом принимать велосипед у снизу подающего. Таким мест довольно много. Мы идём параллельно с большой пешеходной группой москвичей с детьми. Все в ауте от того, что мы здесь с велосипедами. Встречаются места, где вел приходится передавать трём людям цепочкой.

08:20

Доходим до верхней точки тропы (со смотровой площадкой), отсюда можно подняться (уже лучше без велосипедов) на локальную вершинку высотой в 231 м, что мы и делам попарно: сначала Дима и Ира, затем Оля и я. С эти мест открываются офигительные виды (особенно при тогдашнем солнечном небе) на район Нового Света (мыс Пещерный (он же мыс Капчик), мыс Плоский с г. Хоба-Кая, всякие "царские" пляжи) и, кочечно, на необозримое море! Вдалеке на востоке - вздымается мыс Меганом, а ближе видна отвесная скала Сокол (излюбленное место скалолазов). Море на фоне солнца блестит светлым золотом.
К слову сказать, вся гора Караул-Оба богата разными следами пребывания тавров. Разные узкие ходы между камнями, каменные лестницы, пещерки и гроты...
Растут маки, пбегают ящерицы, парят чайки.

10:40

Выходим ближе к цивилизации. Внизу Царский пляж виден, но спуститься туда с великами (а потом и выбраться) не представляется возможным, к сожалению.
В окрестностях с. Новый Свет обнаруживаем поломку: у меня лопнули три спицы на заднем колесе. Сложно сказать, что стало причиной этому, но очевидно, что это произошло при траверсе Караул-Обы. Оказалось, что имеющиеся в запасе у нас 28-дюймовые спицы всё равно не подходят. Дима переставляет спицы с переднего колеса на заднее (ведь на заднее приходится бОльшая нагрузка), а на переднем размещает их так, чтобы можно было, не смотря на три отсутствующие спицы, выровнять обод. Он так быстро и профессионально это делат, что моё желание не мешать сильнее моего желания помогать :)

12:00

Ремонт закончен.
Проезжаем Новый Свет.

12:50

Проезжаем под скалой Сокол. Её верх в туче, и стена, стало быть, влажная. Но мы видим несколько связок под самой тучей.

13:35 - КСС в Судаке

КСС находится при вьезде в Судак слева от дороги. Оля идёт искать знакомых, я звоню в Севастопольский КСС, говорю, что мы без проблем преодолели горную часть маршрута и снимаю нашу группу с наблюдения. Мы расположились на травянистой полянке под елями у дороги справа. Дима разбирает цепь. У него с ней какие-то траблы и в целях профилактики он проверяет звенья. Ира просто отдыхает.

В Судаке под крепостью покупаем какую-то шаурму и кофе, кажись. Подкрепившись, едем на набережную.

15:15 - Набережная Судака

Погода портится становится довольно пасмурно. И, соответственно, падает настроение :(.
После набережной по каким-то сомнительным грунтовкам выбираемся на шоссе, ведущее от Судака на восток, к с. Солнечная Долина.
Движемся на восток.

15:55

Через 4,5 км перекрёсток: юг - просто к морю, восток - в район м. Меганом, север - в с. Богатовка.

Становится очевидно, что сейчас очень вероятно начнётся дождь. На северо-востоке, за с. Солнечная Долина, куда нам надо ехать, уже идёт дождь. Ехать специально в жопу не хочется. Хотя, теперь я понимаю, что надо было. А то совсем расслабились и заматрасились. Но девчонки поддержали моё нежелание ехать навстречу дождю. Кругом степь. В полях у шоссе ставать на ночёвку не хочется никому. Дима предлагает стать на ночёвку у берега. Я же настаиваю на том, чтобы стать в одной из недостроенных кирпичных дач, которые мы наблюдали в северном направлении. Дима расстраивался, что за весь поход мы так и не сможем заночевать на берегу Чёрного моря. Я очень не хотел ночевать во время дождя под открытым небом. Девчонки снова меня в этом поддержали. Мы проехали 500 м на север. Ребята и байки спрятались в какой-то кирпичной халупе, а я пошёл искать пристанище. Вскоре я нашёл хозяйку, говорящую по-украински, разрешившую занять  двухэтажную стройку рядушком, принадлежащую её знакомым. И, к моему удивлению, разрешила у неё набрать воды из бака в неограниченном количестве.

16:40 - Приезд

Перебазировавшись на второй этаж стройки и развеси в кридоре для просушки тент, мы поставили палатку прямо на бетонном полу. Велы поставили в той же комнате, и рюки там же. А позже на ночь даже сделали что-то типа сигнализации на входе.
Через часик за окном послышались голоса мужчин, возмущавшихся, что из нашего окна слышны голоса. Решив, что мы - люди без определённого места жительства, один из ник со словами "Сейчас я им покажу!" пошёл к нам. Пришлось срочно выйти ему навстречу, т.к. знать состав нашей группы, ему, имхо, совсем не обязательно. Встретил его в "прихожей" и объяснил, кто мы, а также то, что нам разрешила здесь переночевать вышеупомянутая добрая женщина. Он ушёл, успокоенный. Больше проблем не было.

НОЧЁВКА 07 (стройка на дачном участке близ с. Богатовка): 44*50'08" с.ш., 32*05'55" в.д., высота 35 м.

Тактические замечания по дню 07:
До Судака всё было замечательно. (Не считая поломки спиц у меня). В Судаке, думаю, перекус надо было делать не таким длинным, чтобы не привыкать к прелестям цивилизации. На развилке у Меганома нужно было сразу принять твёрдое решение ехать по маршруту, т.к. времени было ещё достаточно в запасе. И надо было сбить ту матрасность, которую мы успели приобрести. Но, к сожалению, этого сделано не было. А касательно моего разногласия с Димой о том, ночевать на стройке или на берегу, то до сих пор не могу решить, чье из наших мнений было вернее. Хотя, переночевав в домике, мы однозначно, сохранили больше сил. Решение ночевать все-таки на стройке, было принять не сложно, но в какой-то степени неприятно. Это, наверное, был первый и последний за этот поход момент, когда пришлось принять волевое решение, идущее в сильное расхождение с мнением одного из участников.

День 08. - 06.05.2006

Район м. Меганом - с. Богатовка - с. Солнечная Долина - Щебетовка - Коктебель (бывшее Планерское) - Феодосия - с. Владиславовка - хутор Львово - "Арабатская" крепость .

06:00 - Подъём.
07:20 - Выезд

Всё-таки решили вернуться немного обратно и подъехать к морю. Сам берег каменистый, но низкий.

07:40

Пофоткавшись поехали снова на север мимо места ночёвки к с. Богатовка.
Погода отличная, солнечная. Дорога асфальтированная. На пути к с. Солнечная Долина проезжаем, как это ни странно, красивую солнечную долину. Вокруг поля да виноградники. Кстати, тут же проезжаем какой-то завод-магазин вино-водочных изделий. Слева видно какой-то симпатичный в лучах солнца хребет.

08:45 - с. Солнечная Долина

Очень странное село. На первый взгляд оно довольно древнее, полузаброшенное. Автобусная остановка в центре села поросла кустами и деревьями и тут же рядом стоит, сильно выделяющийся среди обычных одноэтажных домиков, многоквартирный пятиэтажный бетонный жилой дом.
С села начинается зятяжной подъём через ущелье к трассе Судак - Феодосия.

09:10 - выезд на трассу Судак - Феодосия.

Загруженность трассы очень слабая: 3-4 машины в час. Нам - на восток, в сторону Щебетовки. Продолжаем набор высоты уже по трассе. Подъём на перевал (4 км от развилки) перед Щебетовкой мы недооценили. И хотя дорога почти полностью проходит под сенью леса, но ехать довольно жарко.

09:50 - перевал западнее Щебетовки.

Перевал находится на высоте примерно 390 м. На перевале дорожный знак: "ВОДИТЕЛЬ! ПРОВЕРЬ ТОРМОЗА!"

Спуск приятный. Съехали "с ветерком"!

10:10 - знак "Щебетовка"

Щебетовка -  не село, а симпатичный городишко. Там даже есть веломагазин! (Однако спиц на 28" там не оказалось.)

11:25 - Коктебель

Коктебель (ранее называвшийся Планерское), показался, даже меньше, чем Щебетовка, но тоже довольно цивилизованный. Перекусили, поглядели на море с пирса.

Дальше трасса идёт практически по равнине. Слева виднеется невысокий но необычный хребет Узун-Сырт. В 12:00 решаем сократить себе путь к Феодосии и проехать по грунтовке через с. Подгорное. Через 20 метров мы поняли, что эта грунтока - самое настоящее дрысло, на что мы уже и не надеялись в этом походе :). Вернувшись обратно к началу села Подгорное ребята оккупировали родничёк и целый час отмывали свои байки. Мне эта идея пришлась абсолютно не подуше и я, сняв только основные комья грязи, принялся просто отдыхать.
В конце-концов Оля, Ира и Дима решили, что минимально необходимый уровень чистоты байков достигнут, и мы вернувшись на трассу покатили к Феодосии.

Причём, как покатили! Оказалось, что после Коктебеля мы плавно набрали немного высоты и теперь перед Феодосией нам предстоял затяжной спуск, причём с попутным ветром.
Оказалось, что моё предчувствие касательно нецелесообразности мытья велосипеда меня не обмануло. Разогнав меня до скорости 59 км/ч, мой велосипед начал так активно сбрасывать грязь со колёс, что если бы не планшет с картой на руле, то половина грязи оказалась бы у меня на лице.
Вскоре, у с. Насыпное, дорога вышла на широкую загруженную трассу Симферополь - Феодосия (М-17). Нам, естесственно, на восток.

14:05 - знак "Феодосия".

Нашли почту. Я отправил телеграмму в киевскую МКК. Затем принялись искать музей Айвазовского. Девчонки ещё за два месяца до начала похода мечтали туда сходить (чему мы с Димой пытались воспротивиться), но когда мы к нему подъехали, двушки оценили своё весьма грязное и не светское облачение и вынуждены были отказаться от идеи посетить музей. И мы поехали поглядеть на набережную.
Феодосия симпатичный город. Но основным уродующим фактором там является большой грузовой порт прямо у центра города. Также интересно то, что пассажирский вокзал находится практически на набережной.

15:00 - набережная Феодосии

Перекусив, и насладившись видом Чёрного моря (как оказалось, в последний раз за этот поход), мы набрали воды в привокзальном туалете и отправились дальше. Теперь нам следовало найти выезд из города в сторону с. Владиславовка.

На окраине города мы неожиданно проехали мимо какого-то феодосийского юношеского вело-клуба. Выехав на дорогу Феодосия - Владиславовка (Р-58), мы повстречали попутную группу туристов (из Мариуполя, кажется), совершающих велопоход четвёртой категории сложности и направляющихся на Арабатскую стрелку. Какое-то время мы ехали рядом. И тут, неожиданно для всех, нас быстро обгоняют две велосипедистки на красивых шоссейниках. Я узнал в них девчонок с вышеупомянутого велоклуба. Мы могли только позавидовать их скорости. Минут через 15 они возвращались нам навстречу. Ещё через 25 мин. Нас снова сзади начали огонять девушки на тех же байках в той же велоформе, но уже другие. И тут парень из Мариупольской группы не выдержал и, сделав резкий манёвр, пристроился к ним на хвост. Разница между аккуратными красивыми девушками с велоклуба и грязным загруженным туристом на маунтбайке была невероятно комичной. Тем не менее, в пелотоне он резко увеличил свою скорость и вскоре скрылся за впереди лежащими холмами.

В одном месте мы сделали привал и я выпросил у дружественной группы три 28-дюймовые спицы (я их так и поленился поставить на свой байк).

17:08 - знак "Владиславовка"

Здесь мы решили поехать в с. Каменское разными дорогами, чтобы выяснить потом, какая лучше: мы поехали по северной, через хутор Львово, а они - по южной, через Ленино.
В тот день мы так и не встретились и не узнали, кто приехал первым. Но я уверен, что дорога через Львово намного живописней. Дорога сначала асфальтированная, а потом грунтовая, но ехать легко. Поля ярко-жёлтой гречки и озёра с лебедями...
Дело в том, что в тот вечер в Каменское мы так и не заезжали, чтобы не привлекать лишнего внимания местных жителей, и решили ночевать на в Ак-Монайских каменоломнях (восточнее Каменского), как было запланировано, а возле Арабатской крепости (в основании косы Арабатская Стрелка).

19:30 - Арабатская крепость

Пофотографировавшись у крепости и не найдя хорошего ровного места у неё, которое не залило бы дождём, случись он ночью (на что очень явно намекали мрачные облака, надвигающиеся с востока), мы вновь пошли на поводу своих матрасных настроений и решили заночевать в каких-то санаторно-курортных одноэтажных домиках чуть на юго-восток от крепости. Найдя хозяйку, мы орендовали на ночь один из домиков за 40 рублей.

19:40 - приезд

Ужин на горелке. Вода на территории была.

НОЧЁВКА 08 (домики у Арабатской крепости): 45*17'41" с.ш., 35*29'05" в.д., высота 2 м.

Тактические замечания по дню 08:
Скажу только, что глупо было лезть в откровенное дрысло у села Подгорное :)
По поводу отказа от пересечения на ночь глядя с. Каменское, я рад, что согласился с советом Димы по этому поводу. Я думаю, что мы правильно поступили. А вот то, что заночевали мы не в палатке, а в домиках... Это, конечно, совсем матрасно. Нет слов для оправдания. Зато мы смогли немного постираться и вывесить вещи просушиться в комнате.

День 09. - 07.05.2006

"Арабатская" крепость - с. Каменское - Ак-Монайские каменоломни - с. Калиновка - с. Семёновка - разв. Крымской АЭС - с. Семёновка - с. Калиновка - Ленино.

07:00 - Подъём.

09:40 - Выезд

В Каменском мы закупили еды и поехали к каменоломням (примерно 45*17'10" с.ш., 35*32'30" в.д.)

10:50 - Ак-Монайские каменоломни

Ак-Монайские каменоломни были созданы в начале двадцатого века и представляют из себя однояруснуюе искусственную и очень разветвлённую пещеру, точнее галлерею коридоров и ходов с высотой в 1,5 - 4 человеческих роста. Каменоломни имеют очень большое количество входов. И самое интересное, что не смотря но то, что многие участки находятся под завалами, в Ак-монайских каменоломнях каждую осень проводятся соревнования по подземному ВЕЛОориентированию!!!

Я, Ира и Оля спустились в один из входов с фонариками и походив немного, так и не смогли обнаружить летучих мышей, которые там в принципе водятся в большом количестве, вернулись к Диме и к байкам.
И тут мы снова повстречали тех туристов из Мариуполя.
К слову сказать, к тому времени поднялся сильный северо-западный ветер, а ребята планировали в этот день преодолеть всю Арабатку. Ну что ж... Мы распрощались, пожелав им большой удачи.

А наш путь лежал теперь на мыс Казантип. Ехать вдоль берега оказалось не очень сложно и мы пез приключений добрались до с. Калиновка.

Небо стало совсем затягивать дождевыми тучами.

Затем мы подъехали к развалинам Крымской АЭС, что недалеко от Щелкино.
Найдя ещё один тайник игры "Геокешинг" ("Крымская АЭС" http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=623 ), мы отправились поближе к строениям АЭС, но станция встретила нас весьма неприятно: дождём и бомжами.
Надо сказать, что к этому времени наши наблюдения за погодой в последние дни не заставляли нас сомневаться, что вот-вот начнётся что-то типа несколькодневного сезона дождей. А наш маршрут предполагал сухие твёрдые грунтовки, солнечные пляжи, проходимые долины грязевых вулканов.
Начавшийся дождь нанёс нашему боевому духу окончательный удар. Кататься оставшиеся два с половиной дня под дождём мы не хотели.
Подуплив на виду у местных бомжей из АЭС, мы вздохнули, развернулись и под дождём поехали под настоящим ливнем в сторону ж.д. станции в Ленино.
Промокли до нитки. Но если вкручивать, то не холодно.
В том, чтобы ехать под дождём - тоже есть свой азарт, если, кончно, знаешь, что тебя ожидает тёплое надёжное помещение.





Дальше были приключения с электричками. Мы всё-таки побывали в Керчи. Но только на вокзале. Но переночевали в итоге в Джанкое в комнате отдыха на вокзале, а на следующий день уехали в Киев чтобы там уже встретить День Победы - 9 мая!

Тактические замечания по дню 09:
Пожалуй всё было верно сделано в этот день. За исключением лишь очень долгого пребывания на територии АЭС рядом с бомжами. Думаю, что мы тогда вполне могли подвергнуться нападению с их стороны с целью ограбить. Дима правильно настоял на том, чтобы мы поскорее оттуда уехали.

comments powered by Disqus

Author: Gradient

Date: 2006-05-09

Country: Ukraine

Location: Crimea

Category: Bike travels

participants