Зимнее романтическое путешествие по Крыму: Гурзуф, Ялта, Алупка, Никита, Коктебель, Федосия, Керчь, а также разнообразные места рядом с ними
  1. Info
  2. Романтический отчет
  3. Фотографии зимнего Крыма

Романтический отчет


Авторы:

Татьяна Семыкина

Иван Васильев


И создал Бог асю, и понял, что это хорошо, но мало:)
И создал Бог скайп, и понял, что это хорошо, но пустыми казались безбрежные просторы сети:
И создал Бог мужчину и женщину:


Наступил еще один март, который толком ничего необычного не предвещал: Мало того, наступил не просто март, а нудный и блеклый день, предваряющий мои именины. Чем, спросите Вы, занимаются люди в ожидании дня своего рождения? Правильно! Психически здоровые люди оголтело режут салат Оливье и планируют, как будут изображать непомерное счастье при получении очередной бесценной статуэтки, жительницы дальних уголков квартиры. А психически нездоровые жмут на кнопки, отчего за 850 км раздается призывное <О-оу!>

Скучным весенним вечером раздалось призывное "О-оу!". Я не ответил, я работал.

Работал??? Это несправедливо, потому как работать - это не есть нормальное занятие. Нормальное занятие - это отвечать на глупые вопросы совершенно незнакомых людей. Меня в тот момент игнор не удовлетворил, и я подумала, что всегда есть способ лучше, чем банальное <как жизнь?>

Следующий заданный мне вопрос "интересно, хоть кто-нибудь правда отсутствует на месте, прикрываясь значком n/a?" проник сквозь барьер: мы стали общаться. Итак, она звалась Татьяна. Она была из Москвы, и у нее был парень. Я - из Киева, и у меня была девушка. И жизнь разделилась пополам для нас обоих. В одной половинке мы ели, спали, учились, гуляли, работали, с кем-то встречались... Во второй - входили в сеть и говорили. Говорили взахлеб, упоенно, так, что подчас только утро разлучало нас. Говорили, как друзья после долгой разлуки. О чем можно общаться с девушкой, которую никогда не видел? Не спрашивайте меня, я и сам не знаю. Но это было изо дня в день, из месяца в месяц:

И меня об этом тоже спрашивать бесполезно! я не знаю, о чем можно целую ночь разговаривать с человеком, не имеющим с тобой буквально ничего ощутимого - ни общих друзей, ни общих знакомых, ни общего института, ни даже общего кружка мягкой игрушки в раннем детстве. Но жизнь и правда начала расслаиваться, как будто появились две ее стороны - сказочная, виртуальная и реальная, земная, если кто-то скажет Вам, что в сети знакомятся только идиоты, помните: двоих из них вы точно знаете лично:
Каждый раз приходя в универ, я обретала град из привычных насмешек про <спать надо больше!>, тычки в спину с криками <о-оу!> и еще кучу всяких приятностей от друзей, которые понимали, где собака зарыта: Но, хе-хе: 3,5 часа сна - это только в фантазиях является мучением, в жизни это может реализоваться в привычную необходимость: ну как зубы чистить: и вот тогда, в какой-то неожиданный для себя момент, ты понимаешь, что все это не настолько просто, как казалось на первый взгляд:

Кто-то из нас менял работу... Кто-то защищал диплом... Кто-то расставался с несостоявшейся половинкой... Неизменным было одно: матрица поглощала нас все больше и больше:

Эх, Ванюша:. Я бы сказала грубее: Матрица просто поимела нас:

Впервые мы встретились во Львове. Для Киевлянина и Москвички это логично, не так ли?

Для Киевлянина и Москвички на тот момент это было просто образцом логики, потому что Киевлянин как Евгений Онегин, находился в томном и ленивом поиске, а Москвичка бежала от отношений, которые дали трещину: Трещину, склеив которую, ничего не возможно было решить. В результате, пусть это кому-то покажется странным, но Львов стал нейтральной территорией. Потом нейтральная территория поменяла всё течение моей жизни, но это случилось лишь потом, а на данный момент нашего повествования, Львов оставался нейтральной территорией для встречи с Киевлянином, ну и плюс ко всему, гуцульской угрозой для Москальской жизни: хе-хе

Так было проще. У вас бывало, когда человек, которого, казалось бы, отлично знаешь, в сети один, а в жизни - совсем другой? Это было моим латентным страхом, но... судьба имеет свое мнение. Она повернула время вспять: нам стало по 16 лет :)

По 16???? Это ты нас сделал, Милый, стариками, потому что, по мне, нам стало лет 14: Так безнадежно и самозабвенно пытаются взять друг друга за руки только дети в 9-ом классе! И, черт возьми, никогда больше не бываешь так счастлив, как в том возрасте, когда только открываешь для себя запретную романтику, когда малейшее прикосновение кажется счастьем, а фразы, полные намеков - смелыми признаниями.

Мы пили пиво, смеялись, гуляли и осторожно выстраивали тот мостик между парнем и девушкой, который уже давно простирался в виртуале. Теперь я твердо могу сказать, что любовь с первого взгляда бывает. Особенно, если перед этим будут сотни часов долгих, очень долгих диалогов... Это было похоже на сказку: ночной город с пустыми улочками и полумраком старинной архитектуры, легкий ветерок и страстные поцелуи...

Львов тогда и правда был сказочным: Это было место, полное огня, в котором были лишь мы, город и дворники, убирающие улицы и смотрящие удивленными глазами на двух сумасшедших, оголтело целующихся на улице в шесть утра: А любовь с первого взгляда и правда есть, только для ее появления должно существовать одно условие: НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЕЕ ОЖИДАТЬ

А потом опять был виртуал, со всеми его сомнениями и иллюзиями. Ведь общаясь в сети, мы по большей части общаемся с зеркалом.
Но наконец она решилась, и мы поехали на рождественские отдыхать на ЮБК. Это забавное сочетание - зима и Крым, верно? Но нам хотелось романтики, хотелось моря с белыми чайками и уединения.

Хм: Решилась: Вы когда-нибудь совершали революцию у себя в голове? Бескровной она в любом случае не бывает, а получается, что выбрать нужно между вещами вообще, на первый взгляд, несравнимыми: Но выбор и правда был сделан, и, как гласит старое НЛПерское правило: <каждый выбор оптимален на момент его совершения> - полностью поддерживаю: выбор оказался не просто оптимален, выбор оказался определяющим. Нам и правда хотелось снова попасть сказку, только теперь уже львовских дворников заменить на прекрасных крымских чаек. Маленький совет от всей души: если будете собираться в подобное путешествие, не стройте грандиозных планов с частыми переездами и кучей достопримечательностей - потратите гору времени на планирование, а в конечном счете проведете все каникулы в постели в одном месте: но, что-то я заговорилась: краснею и удаляюсь:

И все, чего хотели, стало сбываться... все чувства смешались... и брызгающее прохладным пахучим серебром море, и сухое вино, которое потихоньку потягиваешь сидя на берегу в обнимку, и чайки, которых можно прикармливать булкой, и ночные прогулки по светящемуся огоньками городку, и кровать два на два в теплой гурзуфской квартирке, и ее большие зеленые глаза, в которых тонешь и тонешь...

Сбываться все стало так, что хотелось кричать: а где червоточина, так ведь не бывает?! Но червоточины не оказалось, все-таки привычка искать плохое заранее, чтобы скрасить падение - это плохая привычка: Эххх: вино прямо из бумажного пакета: ветер в лицо: это постоянное желание быть вместе: ощущение свободы и ощущение, что весь мир создан для нас: Кто не любил, тот не поймет:

А потом мы почти каждый день устраивали поездочки куда-нибудь, благо маршруток в Крыму - пруд пруди. Гуляли по Ялте, лазили по Никитскому и Воронцовскому паркам, катались на теплоходе: Но это не главное. Не так уж важно, где находишься, важно - с кем! Потому что все ЮБК я уже облазил и не один раз, но никогда Крым не выглядел таким восхитительным и не чувствовался таким теплым, как этой зимой!



Новый год мы встречали на Медведь-горе. На километровке Крыма указана лишь одна тропа, поднимающаяся на Аю-Даг со стороны Партенита. Если идти от Гурзуфа - по расстоянию надо делать огромный крюк, зато дорога должна быть простой. Но мы не ищем легких путей, и, заметив некую тропку, идущую <в лоб>, мы поперли на Медведя. Перли долго и упорно, спотыкаясь на каменюках и цепляясь руками и ногами за исчезающую в лунном свете тропку: Но когда мы все-таки вылезли, то с гордостью прокричали <ура!> залпам фейерверка в Партените, выпили из горла шампанское <Новый свет>, и пожалели что сейчас все-таки зима, потому что на каремате было бы весьма удобно, если было бы тепло, хе-хе :).

Но было вовсе не тепло: Хотя и это не совсем главное. Главным лично для меня стала метафора этого нового года: долгий и тревожный подъем вместе в темноте, который заканчивается прекрасным счастьем и пьянящим шампанским. Борьба, имеющая счастливый конец - такая метафора, становящаяся планом на год - это неплохой задаток, с моей точки зрения. Медведь был к нам негостеприимен и встретил каким-то неприятным лесом, в котором мы достаточно долго ходили. Когда вышли на открытое пространство, то стало как-то легко и спокойно - теперь можно было расслабиться и начать отмечание по наручным часам:отмечание в темноте на горе, где мы были только вдвоем: (я прошу прощения за очередные сопли с сахаром, но по-другому сейчас сложно. Возвращаюсь опять же к пункту <кто не любил..> см выше).

А потом был веселый спуск по растворившейся в ночном лесу тропинке. Весело подмигивал огоньками Партенит, шебуршали под ногами осыпающиеся камушки, отбрасывал гротеские тени луч фонарика. И вот, о чудо: наконец мы вышли на ту самую тропу, которая была скупым пунктиром обозначена на карте. Фух! Теперь уже шею не свернешь!

Вышли на асфальт, наткнулись на дядьку в будке. Так приятно было наблюдать за его реакцией, когда он постепенно узнавал что мы не только хотим топать 10 км до Гурзуфа, а еще только что спустились с горы, более того, поднимались на нее тоже в эту же ночь с другой стороны по камушками

Лицо деда реально отразило, что он чертей увидел, но он, видимо, решил, что мы - это новогоднее чудо, поэтому стоит воздержаться от комментариев и указать, как же все-таки дойти до Гурзуфа. Честно сказать, по дороге назад мы решили сжухлить и поймать машину на трассе: Поймать-то мы ее поймали, но боженька всегда наказывает читеров, и мы явно просчитались с тем местом, где нам нужно было выйти: Сейчас уже трудно вменяемо объяснить, как это получилось, но в результате, пришлось топать еще пару километров. Тогда это вызвало у нас истеричный смех. Из Гурзуфа мне лично уезжать не очень хотелось, там уже все такое привычное было, прям такое родное, но нужно было дальше двигаться, нас ждал Восточный берег:

А потом был Коктебель. Ох, и знатная же это дырища, особенно зимой! Вот тут-то я и понял, что с милой рай и в шалаше. О, эти замечательные красные отблески на стенах от электрического обогревателя! О, эти тяжелые бордовые шторы! Вот только было это все в обычной мазанке, снятой у местной бабки. И еще несколько дней романтики, гуляниями с песнями и плясками и белым нефильтрованным. Вот только на Кара-Даг нас не пустил злой дядя лесник, но мы восполнили эту утрату беготней по окружающим вершинкам и созерцанием изумительных панорам.

Ты, милый, забыл во всем этом нашу восхитительную соседку, побритую на лысо, в оранжевых штанах и прекрасном возрасте лет этак 40, которая с тобой неумолимо заигрывала, а со мной говорила нарочито пренебрежительно. Вот это был номер!

Но от бабки мы сбежали быстрее колобка, потому что, несмотря на любовь (а может быть, именно поэтому) очень уж хотелось помыться под горячим душем, хе-хе. Кроме того, появились заморозки, а мы - теплокровные животные.

Идея резко сняться с места и оставить бабку с экстравагантной дамой оказалась великолепной. Вообще, давно замечено было, что любое спонтанное решение всегда веселее и интереснее строгого плана. А в конце концов, почему бы было и не гульнуть напоследок, тем паче твое мнение на тему горячего душа я поддерживала на 200% из 100.

Керчь нас поразила контрастом: в отличие от облупленной Феодосии (не говоря уже о Коктебеле) это был город, и притом очень красивый город. Положа руку на сердце, я не скажу, что поразило больше - горячий бойлер, под которым можно смыть многовековой тлен, покрывший тело, или же самая старая в восточной Европе церковь VII ст, втягивающая тебя внутрь своей духовностью, как воронка:
Хотя это и не важно!

Ооо! Никогда в жизни не останавливалась в номерах люкс советских гостиниц, тем более, не праздновала там дней рождений, тем боле, не праздновала в советских гостиницах дней рождений любимого человека, поэтому ощущений получилось куча: Жаль только, что на Азов мы так и не попали, хотя и это не так важно.

comments powered by Disqus

Author: Gradient

Date: 2006-12-31

Country: Ukraine

Location: Crimea

Category: Travels

participants