Auckland - Dunedin - Moeraki - Otago Rail Trail - Queenstown - Milford Sound - Mavora Lakes - lake Wakatipu - Queenstown - lake Hawea - Mount Cook - Tasman lake - lake Pukaki - lake Tekapo - Fairlie - Christchurch - Wellington - Castle Point - Taranaki - Tongario - lake Taupo - Rotorua - Auckland
  1. общая информацмя
  2. получение визы
  3. вело рекомендации
  4. финансы
  5. фото

вело рекомендации

Вело рекомендации:

  • Нужно быть лосями, кому не страшен снег, дождь, знойный ветер, чтобы вкручивать здесь педали летом, об остальных сезонах буду молчать. Рельеф на столько суровый, что в день можно набирать под 2000 км и при этом вам через google Планета Земля будет казаться, что там проходит идеально ровная дорожка.
  • Вы не можете расслабиться и если у Вас намечен кемпинг, Вы обязаны до него докрутить педали, так как просто Вам нет где встать на ночёвку и плюс это запрещено.
  • По рельефу Новой Зеландии с вело баулом, тяжело передвигаться на 26 дюймовых колёсах, уж на 28 дюймовых — это становится порой крайне нереально. Встречаются такие упыри на асфальтной дороге, да ещё и со встречным ветром, что пройтись с велосипедом и с вело баулом парой вызывало сложность. Конечно, может и повезти и погодка будет идеальной, но в это мало верится.
  • Есть некоторые удалённые места, направляясь в которые у Вас должен быть запас продуктов на 2-3 дня. Совершая внутренние перелёты с велосипедом, некоторые авиакомпании перевозят велосипед только в специальных коробках. У Jetstar 1 коробка на велосипед обошлась 30 NZD, хоть у нас были и велочехлы, один раз мы платили за коробки, один нет.
  • Чтобы переехать или подъехать автобусом, паромом какое-то расстояние, провоз велосипеда с собой стоит от 10-15 NZD.
  • На Южном острове есть официальная вело дорожка, достаточно хорошего грунтового качества и не сильно крутая. Трек которому следуют большинство велосипедистов носит название alps2ocean, частично мы его проезжали, но в нём есть подвог. Ты вроде бы как едешь по долине, по плану у тебя ночёвка через 50 км в кемпинге, но на одном из участков ты упираешься в горную речку, которую в брод перейти нереально и здесь специально создан трансфер на вертолёте, чтобы за 350 NZD с человека тебя перевезти через речку. А иначе, возвращайся обратно 50 км и ищи там кемпинг для ночёвки. Так что будьте внимательны при подготовки вело маршрута.
  • То, что Вы планируете, не всегда есть доступно. Например на нашем пути, был участок дороги вдоль канала. Преодолев 30 км расстояние, мы упёрлись на забор, который перекрывал всю дорогу и не позволял даже пешеходам пройти там.
  • Указатели на закрытый участок дороги для велосипедистов появились за 2 км. до забора. К сожалению — это не та страна, где можно нарушать правила и пронести велосипеды через ремонтируемый участок дороги. Нам пришлось возвращаться обратно и крутить педали до ближайшего кемпинга. В итоге мы потеряли день и были вынуждены воспользоваться услугами автобуса.
  • Дороги: не самые лучшие, много крупного гравия, асфальт далеко не гладкий, даже сказала бы грубый. Дороги узкие и как правило нет обочины. Ели обочина и есть, то она не больше 20 см и дальше газон или кювет. Грузовики, которые проносятся мимо велосипедистов делают вид, что Вас совсем не замечают и мчатся вплотную с Вами. Если Ваш трек проходит по автодорогам, на них присутствует очень большой трафик. На северном острове, он почти исключает передвижение на велосипеде. На Южном острове, немного спокойней.
  • На островах есть специальные треки для велосипедистов, они радиальные и разбросаны вдоль и поперёк острова. Чтобы кататься только по ним — почти невозможно. В любом случае нужен подъезд транспортом, чтобы получилась хоть какая-то логика путешествия.

Вывод: путешествуя на велосипеде — обходится гораздо затратней финансово, чем путешествие на машине, при условии того, что Вы не лось и не тратите 2-ва месяца на изучение Новой Зеландии. Если всё же Вы выбрали вариант путешествовать на велосипеде, Вы неизбежно будете сталкиваться с большим трафиком на дорогах, попадать на деньги при подъездах на автобусе. И конечно погода здесь непредсказуема.

comments powered by Disqus

Author: Tanyushan

Date: 2014-01-01

Country: NewZealand

Location:

Category: Bike travels

participants